Имеют ли место (если да, то какие) нарушения закона?
25.02.2020 года г-н Бромберг Я.Я. был задержан по подозрению в убийстве настоятеля секты «Картофельный глазок». Перед допросом был приглашен адвокат Шкуро Ф.Ф. В ходе допроса задержанный признался в совершении убийства, но заявил, что у него есть смягчающие вину обстоятельства, а именно, - убийство он совершил по «велению голоса», который указал на орудие преступления, место и способ совершения. Точно следуя «зову свыше» Бромберг и совершил убийство настоятеля известной в округе секты, забрал денежные средства в размере 5 млн. рублей и перевел на зарубежный счет своей супруги. Вину Бромберг признал, но оспаривал умысел совершенного деяния.
В этот же день следователь вынес постановление о назначении судебной экспертизы и о помещении подозреваемого в стационар медицинской организации ГБМУЗ № 6 для производства судебно-психиатрической экспертизы.
Адвокат Шкуро Ф.Ф. подала жалобу на следователя в которой указала на нарушения уголовно-процессуального закона, защитник отметила, что обязательным условием помещения подозреваемого в медицинский стационар является предварительное его заключение под стражу, а Бромбергу не была избрана данная мера пресечения.
Дайте правовую оценку действиям следователя и защитника. Имеют ли место (если да, то какие) нарушения закона? Мотивируйте ответы.
Действия следователя правомерны, поскольку возникли сомнения во вменяемости обвиняемого.
Если предъявлено обвинение в убийстве, а оно предъявлено, судя из задачи, следовательно обвиняемому избрана мера пресечения. Для проведения экспертизы обвиняемому согласие не требуется.
В соответствии со статьей 203 УПК РФ в случае возникновения необходимости в стационарном обследовании подозреваемого (обвиняемого), последний может быть помещен в психиатрический стационар.
Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.
Следователь, назначивший стационарную судебную психиатрическую экспертизу, возбуждает перед судом ходатайство о помещении подозреваемого в психиатрический стационар для производства судебной психиатрической экспертизы, о чем выносит соответствующее постановление.
Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении лиц, содержащихся под стражей, производится в судебных психиатрических экспертных организациях, предназначенных для содержания в них указанных лиц. Обеспечение безопасности и охрана указанных медицинских организаций осуществляются органами, на которые возложены обеспечение безопасности и охрана мест содержания под стражей.
Если ответ был полезен, прошу поставить плюс