В этом году они опять подали в суд, как отменить его повторно?

Здравствуйте, в 2020 году отменила судебный приказ от коллекторов. В этом году они опять подали в суд, как отменить его повторно? Суд завтра что для этого нужно

, Айжана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Айжана, из описываемой вами ситуации, как я понимаю коллекторы обратились в суд уже в рамках искового производства, результатом которого будет решение суда, которое не так просто отменить как судебный приказ.

В данном случае, не видя самого искового заявления, могу лишь посоветовать (при условии что коллекторы обратились в суд за пределами сроков исковой давности) заявить о пропуске сроков исковой давности.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявить о пропуске срока исковой давности можно как устно, так и письменно.

Айжана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Айжана, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ вВ определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. При указанном в вопросе обстоятельстве, вам необходимо подготовить возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ. Удачи

Айжана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Айжана
Клиент, г. Москва
Суд прошел вынес положительное решение в мою сторону. Производство закрыто по сроку давности.