Берём кВ в ипотеку, ипотека одобрена первоначальный взнос 2, 3млн и 3 млн в кредит, после оценки кВ банком первоначальный взнос стал на 27 тр больше, нормально ли это?

Добрый день! Берём кВ в ипотеку, ипотека одобрена первоначальный взнос 2,3млн и 3 млн в кредит, после оценки кВ банком первоначальный взнос стал на 27 тр больше, нормально ли это?

, Клиент, г. Бодайбо
Екатерина Маврицкая
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно статье 820 ГК РФ кредитный договор заключается в письменной форме.  До момента его заключения банк (Кредитор) вправе менять условия по договору в том числе и размер первоначального взноса. Одобренные условия не являются офертой, банк может изменить их Размер первоначального взноса определен в процентном соотношении от цены объекта, и поскольку цена увеличилась, увеличился и первоначальный взнос.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Банк выдает кредит от оценочной стоимости объекта недвижимости.

Видимо, оценка квартиры не прошла на полную сумму покупки 5 млн., поэтому заемщик должен добавить собственные денежные средства для покупки. В вашем случае речь идет о 27 тыс.

С уважением, Алсу Нафисовна