Если он будет расписываться стилусом на сенсорном экране в электронном договоре и этот договор будет храниться в виде файла, такой договор будет иметь юридическую силу?

Здравствуйте!

Когда пациент сдает анализы у нас в частной медицинской лаборатории, он подписывает бумажный договор на оказание мед. услуг. Если он будет расписываться стилусом на сенсорном экране в электронном договоре и этот договор будет храниться в виде файла, такой договор будет иметь юридическую силу?

Пример подобной реализации нашел вот тут: https://d4w.ru/2019-elektronnaya-graficheskaya-podpis-na-planshete

, Батраз, г. Владикавказ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю нет.

Батраз

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

в частной медицинской лаборатории, он подписывает бумажный договор на оказание мед. услуг.

Батраз

если речь о медицинских услугах- правила требуют именно письменную форму договора, не электронную, не оферту и т.д.

Поэтому если подходить с точки зрения закона- вам нельзя ничего менять сейчас, а так и нужно оставить просто письменную форму и хранить бумажный договор.

Сделать сканы при этом и хранить еще и их — вам никто не запрещает.

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Приветствую Батраз!

использование электронной техники для подписания документов собственноручно с помощью стилуса или пальца может признаваться применением простой электронной подписи (ч. 2 ст. 5 Закона N 63-ФЗ), что позволяет организации принимать такие документы

собственноручно с помощью стилуса или пальца

Нижников Артем

откуда такой вывод?

Статья 5. Виды электронных подписей
2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая по средством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

никакого стилуса в законе нет, более того- тут не просто договор- тут медицинские услуги, а для них есть отдельный порядок и заключения (подписания) и содержания в рамках правил 1006.

Стилус никак тут не формирует электронную подпись именно, это просто у них вариант не обычной ручки, а как графической такой. При этом никакого шифрования или создания эп не происходит.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом,

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если в самом договоре у вас будет оговорка о том, что допускается проставление подписи сторон путем факсимиле, то тогда это допускается, в противном случае договор не будет считаться подписанным.

п 2. ст. 160 ГК РФ

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Но менять вам порядок подписания не вижу смысла, хранить можно и сканы договоров в эл виде.

Много Вы знаете физ. лиц пациентов, которые используют факсимиле при заключении гражданско-правовых договоров?!)

Закон допускает использование в сделках факсимильных подписей, но только в тех случаях, когда данная возможность и порядок прямо предусмотрены законом, иными правовыми актами или соглашением сторон сделки ( п. 2 ст. 160 ГК РФ).

То есть в любом случае заключать «первоначальный» письменный договор с дальнейшем условием об использовании факсимиле…

Немного, но если соблюдена простая письменная форма, конечно то это возможно, договор необходимо распечатать в этом случае.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно  п. 16 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 (далее — Правила) договор на оказание платных медицинских услуг заключается потребителем (или заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
Во исполнение подпункта «б» п. 17 Правил договор должен содержать обязательные условия, в том числе фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя); фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица; наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пунктом 7 ст. 84 которого предусмотрено, что порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации

договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Как следует из п. 1 ч.1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации,

должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц (в том числе медицинских организаций) между собой и гражданами.

Исходя из вышеизложенного, договор на оказание медицинских услуг должен быть заключен в письменной форме.  Возможность заключения такого договора в форме электронного документа, в том числе с  подписанного с использованием стилуса нормами действующего законодательства не предусмотрена.