Если он будет расписываться стилусом на сенсорном экране в электронном договоре и этот договор будет храниться в виде файла, такой договор будет иметь юридическую силу?
Здравствуйте!
Когда пациент сдает анализы у нас в частной медицинской лаборатории, он подписывает бумажный договор на оказание мед. услуг. Если он будет расписываться стилусом на сенсорном экране в электронном договоре и этот договор будет храниться в виде файла, такой договор будет иметь юридическую силу?
Пример подобной реализации нашел вот тут: https://d4w.ru/2019-elektronnaya-graficheskaya-podpis-na-planshete
Здравствуйте
Думаю нет.
Если он будет расписываться стилусом на сенсорном экране в электронном договоре и этот договор будет храниться в виде файла, такой договор будет иметь юридическую силу?Батраз
16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»
в частной медицинской лаборатории, он подписывает бумажный договор на оказание мед. услуг.Батраз
если речь о медицинских услугах- правила требуют именно письменную форму договора, не электронную, не оферту и т.д.
Поэтому если подходить с точки зрения закона- вам нельзя ничего менять сейчас, а так и нужно оставить просто письменную форму и хранить бумажный договор.
Сделать сканы при этом и хранить еще и их — вам никто не запрещает.
Приветствую Батраз!
использование электронной техники для подписания документов собственноручно с помощью стилуса или пальца может признаваться применением простой электронной подписи (ч. 2 ст. 5 Закона N 63-ФЗ), что позволяет организации принимать такие документы
Здравствуйте,
Если в самом договоре у вас будет оговорка о том, что допускается проставление подписи сторон путем факсимиле, то тогда это допускается, в противном случае договор не будет считаться подписанным.
п 2. ст. 160 ГК РФ
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Но менять вам порядок подписания не вижу смысла, хранить можно и сканы договоров в эл виде.
Много Вы знаете физ. лиц пациентов, которые используют факсимиле при заключении гражданско-правовых договоров?!)
Закон допускает использование в сделках факсимильных подписей, но только в тех случаях, когда данная возможность и порядок прямо предусмотрены законом, иными правовыми актами или соглашением сторон сделки ( п. 2 ст. 160 ГК РФ).
То есть в любом случае заключать «первоначальный» письменный договор с дальнейшем условием об использовании факсимиле…
Добрый вечер!
Согласно п. 16 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 (далее — Правила) договор на оказание платных медицинских услуг заключается потребителем (или заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
Во исполнение подпункта «б» п. 17 Правил договор должен содержать обязательные условия, в том числе фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя); фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица; наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица.
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пунктом 7 ст. 84 которого предусмотрено, что порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации
договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Как следует из п. 1 ч.1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации,
должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц (в том числе медицинских организаций) между собой и гражданами.
Исходя из вышеизложенного, договор на оказание медицинских услуг должен быть заключен в письменной форме. Возможность заключения такого договора в форме электронного документа, в том числе с подписанного с использованием стилуса нормами действующего законодательства не предусмотрена.
откуда такой вывод?
никакого стилуса в законе нет, более того- тут не просто договор- тут медицинские услуги, а для них есть отдельный порядок и заключения (подписания) и содержания в рамках правил 1006.
Стилус никак тут не формирует электронную подпись именно, это просто у них вариант не обычной ручки, а как графической такой. При этом никакого шифрования или создания эп не происходит.
Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом,