Есть ли возможность как-то снизить размер этого налога?

Вопрос по налогообложению.

В июне 2021 года купил себе квартиру за 1,5 млн. руб.. При этом, кадастровая стоимость квартиры - почти 3 млн. руб..

В сентябре без консультации с налоговой продал эту квартиру за 1,5 млн.

Вопрос: по мнению налоговой, налог с продажи будет рассчитан как 13 процентов от 70 процентов от кадастровой стоимости квартиры минус 1 млн. руб., что составит более 200 тысяч.

, Александр, г. Горно-Алтайск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Вашим доходом от продажи будет считаться сумма 2 100 тыс. (потому что цена продажи по ДКП 1,5 млн. менее 0,7 от кадастровой стоимости)

Свой доход вы можете уменьшить на подтвержденные расходы на приобретение 1,5 млн.

ИТОГО: 2,1-1,5=600 тыс. налогооблагаемая база

13% НДФЛ (налоговый резидент) 600*13%=78 тыс.

Точные цифры дохода  зависят от кадастровой стоимости квартиры *0,7

С уважением, Алсу Нафисовна