Когда становишься собственником недвижимости, если есть дарственная
Здравствуйте! Когда становишься собственником недвижимости, если есть дарственная.
Уточнение от клиента
А если дарственная, зарегистрированна в росреесте и БТИ?
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Собственником становитесь только после регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. То есть нужно обратиться в МФЦ для подачи заявления о такой регистрации.
Валерия Чурсина
Здравствуйте, Ольга,
При приобретении недвижимости гражданин получает документы о собственности.
Собственник недвижимости может оформить договор дарения.
Ст. 572 Гражданского кодекса РФ:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.