Добрый день.могут ли органы ЗАГС РФ самостоятельно сделать запрос в Кыргызстан, для получения справки о семейном положении (о несостоянии в браке) по заявлению иностранца

добрый день.могут ли органы ЗАГС РФ самостоятельно сделать запрос в Кыргызстан,для получения справки о семейном положении (о несостоянии в браке) по заявлению иностранца .

, марина новикова, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, марина!

Нет, органы загс по общему правилу этим не занимаются, это обязанность заявителя.

По общему правилу данную справку вы можете получить в органах загса вашего государства. Если нет возможности выехать в государства, гражданином которого вы являетесь, можете обратиться в дипломатическое (консульское) представительство вашего государства на территории РФ и узнать какую помощь они вам могут оказать в вопросе получения справки, о том, что вы не состоите в другом зарегистрированном браке.