Транспорт закрутило и вынесло на встречку
Здравствуйте. Подскажите, авария произошла из-за гололёда. Транспорт закрутило и вынесло на встречку. Пострадал пассажир второго участника. Перелом ноги и шейки бедра. Какие последствия могут быть. Все были трезвые.
, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Все зависит от того, установят вину водителя в нарушении ПДД или нет. Если установят, его привлекут по ст.12.24 КоАП, потерпевший сможет получить страховку по ОСАГО + компенсацию морального вреда через суд.
Что касается уголовного дела, то оно будет, только если экспертиза установит, что потерпевшему причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью
Если будет вред средней тяжести или легкий вред здоровью — это не уголовная, а административная ответственность.
Эксперты при установлении степени вреда руководствуются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Можете с ним ознакомиться самостоятельно, чтобы примерно понимать, на что рассчитывать