Плачу просроченные кредиты приставам по испол производству уже почти 6 лет, звонит банк или коллекторы, шлют

Плачу просроченные кредиты приставам по испол производству уже почти 6 лет, звонит банк или коллекторы, шлют смс, сегодня пришли домой (я не открыла), просят оплатить долг сразу всю сумму, что делать?

, Татьяна, г. Челябинск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия коллектора в ФССП РФ. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

звонит банк или коллекторы, шлют смс

Татьяна

В такой ситуации, лучше будет Вам подготовить и направить в адрес коллектора и кредитора — письменный отказ от непосредственного взаимодействия (на основании ч.1 ст. 8 Федерального Закона № 230).