Иск о признании завещания недействительным
Здравствуйте. Вопрос по наследству. У моей тещи 2 года назад умер двоюродный брат. Есть завещание от него на все недвижемое имущество на его друга! составленное в 1992 году на бланке 1977г.! Моя теща (двоюродная сестра) единственная подавала в 6 месяцев на наследство, по скольку перед смертью брат ей сказал что все будет нормально в плане наследства! ....Вопрос по истечению двух лет и нескольких судебных заседаний следующий: Теще пришла копия иска о том что Друг брата подал в суд на департамент натариусов о том что натариус признала недействительным его завещание, при подаче на право оформления в собственность или наследство (незнаю точно), ПО ДВУМ причинам: 1. что бланк завещания от 1977года 2. что он в 1992 году зарегистрировал это завещание в нотариате ВНИМАНИЕ!! ГДЕ САМ И РАБОТАЛ НАТАРИУСОМ! и не поместу прописки района, а на другом конце города!.............ВОПРОС в том признает ли суд недействительным это завещание по тем же пунктам что и нотариус? и будут ли пересматривать кому передать наследство по причине недействительности этого завещания?....PS. Вкраце опишу семейную ситуацию: Брат был одинокий человек без детей, без родителей на момент смерти, и кроме моей тещи никто не притендует на наследство и неподавал документов! т.е. она ближайщая. У неё 8 своих детей не определенных по жил площади! И её брат знал это и был знаком с 3 детьми и очень любил их, помогал деньгами ей! имеются письма! очень теплые отношения! Она ездила много раз с детьми к нему навешала, гостила! перед смертью жила у него долгое время! Его друг ( наследник по завещанию) живет рядом с ним и помогал ему по молодости, поэтому брат когда еще не общался со своей двоюродной сестрой, оформил завещание на друга как единственного помощника на тот момент! И теща моя со слов брата перед смертью подозревает о том что он составил новое завещание куда включил её!!! НО друг рулил всеми документами на тот момент, и поскольку он сам юрист по образованию, то мог укрыть каким то образом это завещание и оставить только то первое 1992г! Вот после этого иска я так понимаю у тещи появился щанс? или это не так? стоит ли дальше бороться каковы шансы?.......наследство квартира в Москве, теща живет в Сибири.
да второй вариант! у "друга" не принял завещание натариус, и признал его незаконным по двум причинам. (см. выше) т.е. он уже хотел вступить в права на наследство. И сейчас он подал иск на департамент натариусов оспаривать их действия! получается сейчас суд будет рассматривать прав ли натариус? и суд будет признавать завещание действительным или недейств.???? Вопрос признает ли суд завещание не действительным, так так это сделал натариус, или удовлетворит иск "друга"????.......теща щас составляет иск, будем отсылать
Исходя из того что Вы изложили у "друга" шансов немного, суд скорей всего откажет в удовлетворении его требований, но это только сугубо личное мнение, судья будет руководствоваться своим мнением и законодательством.