Течет крыша в многоквартирном доме, соответственно протекает балкон(я живу на последнем этаже), ЖКХ отказывается ремонтировать крышу над моей квартирой из-за долгов по КУ, правы ли они?

, Елизавета, г. Кимовск
ЖКХ отказывается ремонтировать крышу над моей квартирой из-за долгов по КУ, правы ли они?

Здравствуйте Елизавета, конечно они не правы, так как это две несвязанные вещи.

Исходя из пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года, предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии с пунктом 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений (иными лицами) за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором

Предъявите им письменную претензию, если проигнорируют, обращайтесь в суд, Прокуратуру, роспотребнадзор.

Елизавета
Клиент, г. Кимовск
Спасибо большое

Елизавета!

Управляющая компания исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, надо смотреть условия договора, но в законодательстве нет положений, которые допускают возможность ограничения предоставления такого рода услуг в связи с наличием задолженности. Тем более, что в данном случае речь идёт о необходимости ремонта не Вашего имущества, а общего имущества многоквартирного дома, что является прямой обязанностью УК.

Всего доброго!