Купля - продажа
Здравствйуте. Такая ситуация: купил квартиру у родственника. Родственника не выписал. За проживание в квартире он (родственник) платил комуналку. Имеет ли он право на собственность или же я должен платить налоги? Как можно это указать в расписке
Расписка необходима в суд. Т.к. с него требуют оплату за комунальные услуги 1/6 квартиры которой он не пользовался того периода, за который он проживал по месту прописки.
Если у Вас на руках свидетельство о праве собственности на квартиру, то Вы являетесь полноправным собственником и в соответствие с Налоговым кодексом и Жилищным кодексом обязаны платить налог на имущество и коммунальные платежи.
Родственник никаких прав на Вашу квартиру не имеет если только он не Ваш родитель, супруг или ребенок.
Советую заключить с ним договор найма квартиры где и пропишите его обязанности (оплата коммунальных платежей, оплата за найм в размере налога к примеру).