Но возникает вопрос, имею ли я право продать долю без согласия отца?
Здравствуйте!
Возник вопрос по продаже доли в квартире.
Я являюсь собственницей 1/2 доли в квартире. Вторым собственником является мой отец. В квартире проживала только до 7 лет, до момента развода родителей. Далее, до 18 лет проживала с матерью по другому адресу. Когда мне исполнилось 18 лет, отец приватизировал квартиру и выделил половину собственности мне, однако, доступа в квартиру я не получила. Отец проживал в квартире сам, никогда не требовал с меня оплаты ЖКУ, а я только платила и плачу налог на имущество. Ни к самой квартире, ни к почтовому ящику я доступа не имею и по сей день. Устно отец неоднократно мне говорил, что я не могу жить в этой квартире, По факту я на проживание там и не претендовала, так как жила совместно с мужем в квартире своей мамы.
В последнее время у меня встает вопрос о продаже всей квартиры совместно с отцом или своей доли в ней, но есть некоторые опасения.
Я не платила ЖКУ за эту квартиру, так как проживал в ней отец и он же платил за все услуги. В то же время, я не получала от него никаких требований (ни устно, ни письменно) по оплате ЖКУ за свою долю и все это время платила только за услуги ЖКУ по месту фактического проживания.
Я хотела продать квартиру и говорила об этом с отцом. Он это делать отказывается. Получается, у меня остается вариант продать свою долю. Но возникает вопрос, имею ли я право продать долю без согласия отца?
Я знаю, что сначала мне нужно отправить ему предложение о покупке доли и, если не будет ответа или если он отклонит предложение, то я, по идее, могу выставить долю на продажу. Подскажите, какие могут быть проблемы с тем, что, владея квартирой, я не оплачивала ЖКУ и не проживала в квартире, с учетом того, что требований об оплате от отца не получала, не имею доступа даже к почтовому ящику, но имею лишь устный запрет от отца на пользование квартирой? Может ли отец в судебном порядке лишить меня доли, если я только прописана в квартире, но ей не пользуюсь, по сути, из-за его решения? Насколько мне известно, в квартире сейчас отец сам не проживает, но живут его родственники, на что я свое согласие не давала.
И если я продаю свою долю, как мне истребовать с отца ключи от квартиры, чтобы передать их новому собственнику?
Спасибо за скорый ответ. А вообще вот в данной ситуации, может ли отец через суд хоть каким-то способом лишить меня доли особенно с учетом того, что у меня есть другая квартира в собственности, доставшаяся по наследству после смерти мамы? То есть эта квартира у меня не единственное жилье по факту.
не может. Доля не является незначительной, интерес к ней также не утрачен, налог платите.