Имеет ли он право продать дом?

Бывший муж выставил на продажу дом, который достался по наследству от матери. Я подала на алименты. Имеет ли он право продать дом? И как мне подать на наследство детям, чтобы они его унаследовали.

, Ирина, г. Оренбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное супругом в порядке наследования является его личным имуществом, вашего согласия на распоряжением им не требуется, поэтому он как собственник имеет полное право им распоряжаться.

И как мне подать на наследство детям, чтобы они его унаследовали?

Здесь проблема в том, что в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследуют по праву представления, то есть они могли бы наследовать имущество своей бабушки, если бы их отец умер до момента открытия наследства.