Я впервые сопровождаю сделку с участком которую выделили, как многодетным, для того чтобы подать документы

Здравствуйте! Я впервые сопровождаю сделку с участком которую выделили, как многодетным, для того чтобы подать документы на сделку нотариусу, собственники и покупатель должны присутствовать или же это сможет сделать риэлтор. А при получении подъедут все.

, Алсу, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алсу!

В соответствии с общими положениями Гражданского Кодекса РФ и Основ законодательства о нотариате нотариус перед оформлением сделки проверяет личности сторон сделки-граждан и их полномочия. Если риэлтор собирается представлять стороны сделки, он должен иметь доверенности на право представления граждан при совершении указанной сделки, которые удостоверяются нотариально.

Всего доброго!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алсу, здравствуйте!

Сейчас  нотариусу можно отправить все документы (сканы или фото)  по электронной почте для подготовки к сделке. Параметры сделки все указываются.

Стандартно это делает риэлотор, который ведет сделку.

Личное присутствии сторон нужно только на сделке.

С уважением, Алсу Нафисовна