Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то юридические проблемы с продажей таких боксов?

Здравствуйте! Я создаю подарочные боксы Киндер сюрприз. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то юридические проблемы с продажей таких боксов? Являются ли они копией настоящих киндеров, если я,например, изменяю цвета букв и одну надпись?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Копией, конечно, такие боксы не являются. Однако, указанные боксы могут быть квалифицированы в качестве производного произведения. Соответственно, осуществление авторских прав на них может быть поставлено в зависимость от соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ).

Кроме этого, «киндер сюрприз» является товарным знаком. Соответственно, никто без разрешения правообладателя не вправе использовать сходные с его товрным знаком обозначения (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

К числу проблем, которые могут возникнуть в связи с нарушением исключительных прав относятся, в т.ч. предъявление иска об изъятии и уничтожении товаров,  взыскании убыткои или компенсации (ст. 151 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев