Как Вы думаете, с чем связано требование закона о наличии стажа адвокатской деятельности не менее трех лет для адвокатов, желающих учредить адвокатский кабинет?

, Адам, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Адам!

Действительно такая норма предусмотрена

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Статья 21. Адвокатский кабинет

1. Адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее трех лет и принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, вправе учредить адвокатский кабинет.

Адвокатский кабинет-одна из форм адвокатских образований. Принимая решение учредить кабинет, адвокат принимает на себя ответственность. Он будет осуществлять деятельность индивидуально в рамках такого образования-адвокатский кабинет. Направлена эта норма на то, чтобы оказывая юридическую помощь адвокат, действуя индивидуально, имел необходимый опыт-более длительный, чем просто для получения статуса адвоката. Кстати, ранее норма предусматривала 5 лет стажа деятельности.

Адам, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.