Хочу купить авто у знакомого, но висит арест за кредит, 3 месяца назад начали снимать с зп по 50%, при том, что с

хочу купить авто у знакомого, но висит арест за кредит, 3 месяца назад начали снимать с зп по 50%, при том, что с продажи авто он хочет закрыть ипотеку на квартиру, потом же сдавать квартиру, получать больше прибыли и закрывать быстрее долг, можно ли другу снять с авто арест? они же и так списывают денежные средства с зарплаты

  • 6uo-RIuVdD0
    .jpg
, Клиент, г. Клин
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, арест снять нельзя пока не погашен долг, в рамках которого арест оформлен. Смысл ареста в том, чтобы лицо не могло избавиться от своего имущества. Предполагается, что приставы этот автомобиль изымут, продадут на торгах и деньгами погасят долг.

Клиент
Клиент, г. Клин
был похожий вопрос, разве это не работает?

Это полный бред.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Пристав не имеет права снять обеспечительную меру, пока весь долг не будет погашен. Только после полного погашения долга, пристав снимет запрет с регистрационных действий. Ну а если авто арестовано, то оно должно быть реализовано, через торги, в течении 2 месяцев с момента ареста.

Клиент
Клиент, г. Клин
я так понял, автомобиль друга мне не купить? тк смысла нет, не смогу поставить на учёт…
Клиент
Клиент, г. Клин
ещё вопросик, у него не арест а ограничение, при таком случае возможно снять ограничение?