Могу ли я получить свидетельство, не присутствуя где открыто наследственное дело
Здравствуйте . Мучает вопрос , не могу уснуть . Можно ли получить дистанционно свидетельство о праве на наследство ? В наследство уже вступила, только осталось получить . Наследственное дело открыто в другой области. Могу ли я получить свидетельство , не присутствуя где открыто наследственное дело. Ехать туда не хочу , т.к были угрозы со стороны родных. Нотариус который открывал , говорит что личное присутствие обязательно . Но может есть закон который позволит решить вопрос в электронном виде через юриста или нотариуса по месту моего проживания ?
Здравствуйте! Дистанционно получить свидетельство о праве на наследство не предусмотрено, поправки в закон, регламентирующие высылку свидетельства о праве на наследство о почте или через портал Госуслуг, пока не приняты.
Рока только- вариант оформление доверенности на представителя согласно ст.ст.185, 185.1 Гражданского кодекса РФ.
Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Здравствуйте!
Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследникапо доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.