Могу ли я получить свидетельство, не присутствуя где открыто наследственное дело

Здравствуйте . Мучает вопрос , не могу уснуть . Можно ли получить дистанционно свидетельство о праве на наследство ? В наследство уже вступила, только осталось получить . Наследственное дело открыто в другой области. Могу ли я получить свидетельство , не присутствуя где открыто наследственное дело. Ехать туда не хочу , т.к были угрозы со стороны родных. Нотариус который открывал , говорит что личное присутствие обязательно . Но может есть закон который позволит решить вопрос в электронном виде через юриста или нотариуса по месту моего проживания ?

, Lollita Sergeevna, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Дистанционно получить свидетельство о праве на наследство не предусмотрено, поправки в закон, регламентирующие высылку свидетельства о праве на наследство о почте или через портал Госуслуг, пока не приняты.

Рока только- вариант оформление доверенности на представителя согласно ст.ст.185, 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследникапо доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.