Должна ли я подавать документы (я там зарегистрирована) и мой сын (вторая доля) на оформление наследства

Здравствуйте. У меня умерла мать, квартира приватизирована на двоих( моя мама и мой сын), я писала отказ от приватизации. Зарегистрированы мы втроем в этой квартире. У мамы есть еще один ребенок - моя сестра. Сестра подает документы на оформление наследства. Должна ли я подавать документы (я там зарегистрирована) и мой сын (вторая доля) на оформление наследства.

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, которая принадлежала в том числе и умершей, то наследство Вы считаетесь принявшей, но чтобы получить свидетельство о праве на наследство, Вам следует обратиться к нотариусу. Ваш сын после смерти своей бабушки наследником не является за исключением, если на него не было оформлено завещание. Если завещания нет, то обращаться к нотариусу ему не нужно.

С уважением

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александра!

Принимать наследство — это Ваше право, а не обязанность. В данном случае доля Вашей матери в данной квартире является наследственным имуществом и вы вправе принять часть этого наследства. Наследство принимается в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.