Должен ли я что-то Вузу или Государству?
Я получил грант и получал стипендию в течении первого семестра. Теперь хочу отчислиться. Должен ли я что-то Вузу или Государству? Договор приложен
Уточнение от клиента
У ВУЗа я уже собою в списке на отчисление за академическую неуспеваемость
, Андрей, Алматы
Михаил Петров
Андрей, добрый день.
Можете выложить полный текст договора?
У Вас п. 6.1. Договора прописано, что ответственность за нарушение обязательств предусмотрена в соответствии с действующим законодательством РК.
Однако нужно смотреть, какие на Вас данным договором возложены обязанности, что предполагает изучение всего договора.
Кроме того, п. 6.4. Договора указано, что Вы при неисполнении обязанностей по отработке должны будете возместить затраты на Ваше обучение.
В этом случае, ориентироваться нужно на ст. 47 Закона РК от 27 июля 2007 г. «ОБ образовании» в силу которой
17-4. За неисполнение обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с его обучением, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи, в бюджет.Поскольку Вы не при отчислении не сможете отработать — то в том размере, в котором на Вас были затрачены расходы по Вашему обучению они подлежат компенсации.
Как уже сказал, при Вашем отчислении Вы фактически не можете осуществить отработку после обучения. Поскольку в Вашем случае нет оснований для освобождения от отработки, в числе которых представленным законом называются:
То Вы обязаны компенсировать сумму полученного на Ваше обучение гранта.