Узнать долги наследодателя
Наследственное дело!!!! Узнать долги наследодателя!!!!
, Даниил, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Даниил.
О «просуженных» долгах наследодателя можно узнать, изучив базы судов на предмет дел, по котором он был ответчиком, а также базы исполнительных производств ФССП.
А о непросуженных долгах узнать можно только по документам, содержащим указание на наличие долга (выписки по кредитным картам и т.п.). Но наследникам их не получить — защита банковской тайны, персональных данных.
Узнать о долгах умершего из БКИ может только нотариус, открывший наследственное дело (ч. 5 ст. 13, п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона о кредитных историях).