Какой закон на моей и ее стороне?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какая ответственность грозит владельцу квартиры, в которой эпизодически лает собака днём ( не нарушая утренние и вечерние часы и ночные часы покоя)? Соседка пожилая женщина жалуется на дай собаки. Сабака закрыта в комнате самой дальней, с шумоизолированной стеной со стороны соседки. Собака Цвергнауцер небольшая, привита, с документами, естественно остаётся дома на время нашей работы после выгула и кормёжки. Какой закон на моей и ее стороне? Чем мне аппелировать, защищая свои права( ей то телевизор мешает, то дверь скрипит, то шумно входную дверь закрываем)? Буду признательна за ответ!

, Эльмира Пугачева, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльмира!

В таком случае следует руководствоваться принятыми в регионе Вашего проживания правилами так называемого «Закона о тишине», нормами законодательства, которые регламентируют порядок соблюдения тишины в определённые дни и часы в жилых помещениях. Если всё происходит исключительно днём и никакие правила формально не нарушаются, то и оснований для привлечения к административной ответственности нет, но жаловаться она всё равно может, это ей не запретить.

Всего доброго!