Кто несет ответственность за действия управляющего в ООО, нанятого по договору с ИП

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, чем чреваты следующие действия.

Я генеральный директор в ООО, так же я являюсь одним из 2-х учредителей с долей в 50%. Хотим поставить управляющим ИП (заключить договор на 1 год). Если будет управляющий в лице ИП, то куда денется должность генерального директора и если она останется, то чем мне грозят действия управляющего или за все его действия отвечает только он? И можно ли как то предусмотреть, если моя должность на этот период исчезает, то может ли она по истечении договора с управляющим, автоматически восстановиться, без необходимости проводить заседания учредителей и протокола? Спасибо

, Леонид, г. Ноябрьск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Леонид.

Вопрос непростой, в двух словах все полностью не объяснить.

Насколько понимаю, вы хотите передать управление ООО на аутсорсинг стороннему лицу.

Вы при этом уходите с должности согласно решения общего собрания.

ИП несет ответственность за руководство ООО точно так же, как если бы он был руководителем (директором).

В решении об аутсорсинге Общее собрание обязано указать срок такого управления и вправе установить сразу порядок восстановления (образования) органов управления ООО после завершения «внешнего» управления,  вот тогда отпадет необходимость проводить собрание учредителей.

И, конечно, ответственность за действия указанного «внешнего» управляющего в ООО будет нести его «работодатель», т.е. учредители, но ни как не прежний руководитель.

Леонид
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый вечер. Откровенно говоря, я думал, что учредители не несут ответственность за действие генерального директора.

Позвольте узнать, как можно у Вас более детально проконсультироваться и сколько это будет стоить.