Наши родители давно развелись и мы живём с матерью пока что и мама сказала что она скоро уйдёт к другому мужику и заведет с ним семью а нас бросит что мне делать взять опеку на себя?

Здравствуйте начнём с того что нас в семье трое я старший (совершеннолетний), мой брат(несовершеннолетний) и моя сестра(несовершеннолетняя). Наши родители давно развелись и мы живём с матерью пока что и мама сказала что она скоро уйдёт к другому мужику и заведет с ним семью а нас бросит что мне делать взять опеку на себя?

Отец сказал что поддержит нас финансово

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

За совершеннолетних детей родители уже не отвечают. А вот по отношению к несовершеннолетним у обоих родителей есть обязанности по воспитанию и содержанию. И если они не будут выполнять данные обязанности, то их лишат родительских прав, для этого нужно обратиться в органы опеки и тогда уже на детей будет оформлено опекунство.