За чей счёт должны ремонтировать стояк?

Купили квартиру на 3 этаже. Бывший собственник заменил металлический стояк холодной воды на металлопластик. Председатель тсж заявляет, что мы должны заменить за свой счёт обратно на металлический. Тсж отключили холодную воду по нашему стояку и говорят, что не включат обратно, пока мы не произведём замену. Законны ли их требования? За чей счёт должны ремонтировать стояк?

, Ольга, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Замена была согласованна с ТСЖ? Менял их человек?

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Я так понимаю, что замена не была согласована, как говорит председатель тсж. Документов тоже никаких нет. Менял позапрошлый собственник квартиры сам.

Как он сам менял стояк, если воду нужно было отключать? Узнайте кто производил замену и как