Как я могу отказаться от ранее удочерённого ребёнка?

Здравствуйте! Как я могу отказаться от ранее удочерённого ребёнка?

, Ааа, г. Москва

Добрый день!

Отмена удочерения ребенка происходит через суд в порядке искового производства, т.е. через подачу иска об отмене усыновления. Однако, необходимо будет указать основания, на основании чего Вы хотите отменить усыновление и если суд посчитает основания вескими — то отменит усыновление.

Ссылка на нормативный акт: http://www.consultant.ru/docum...

Для суда нужны веские основания, в данном случае 95% никак. Один вариант есть, если только договариться с матерью, и если она выйдет замуж, либо кто-то захочет принять на себя ребёнка, то можно передать ребёнка нотариальной доверенностью другому лицу и он так же удочеряет через суд, если ребёнку 10 лет его мнение так же учитывается, практика редка, но она имеется