Ведь если платить через судебные приставы должен входить и долг и проценты?

Здравствуйте,мама выплачивала кредит через судебные пристова 2 года,высчитывали долг с пенсии,прошло 3 года, сбербанк требует заплатить проценты по кредиту,законно ли это?передали коллекторам,и начался телефонный тераризм!ведь если платить через судебные приставы должен входить и долг и проценты?

, Ольга, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Дело в том, что проценты Банком посчитаны на дату вынесения решения, то есть задолженность останется такой, если вы оплатите задолженность на следующий день после вынесения решения суда.

В противном случае продолжают начисляться проценты за пользование, поскольку фактически договор не расторгнут, либо продолжают начисляться проценты по ст. 395 ГК РФ (независимо от факта расторжения договора).

Логика законодателя состоит в том, что в период времени после вынесения решения и до фактического исполнения мама как бы продолжала пользоваться фактически деньгами Банка, а Банк нес убытки.

К сожалению, практика такая.