8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При совместном обращении к нотариусу вторая дочь не претендовала на обязательную долю из этой 1/2, возможно, по незнанию

Здравствуйте. Есть две дочери-пенсионерки, у которых умерла мама. На 1/2 часть квартиры было написано завещание на одну из дочерей. При совместном обращении к нотариусу вторая дочь не претендовала на обязательную долю из этой 1/2, возможно, по незнанию. Эта часть была продана. Недавно выяснилось, что было ещё одно завещание на банковский вклад, написанное уже на вторую дочь, о котором нотариус не уведомила первую. По закону первая дочь, как пенсионерка, имеет право на выделение основной доли из этого вклада. Обе дочери обратились к нотариусу в течение 6 месяцев. Что делать? Получается, что нотариус либо по незнанию, либо по злому умыслу не сообщила в установленный срок об этом.

Показать полностью
, Наталия, г. Липецк

Здравствуйте, Наталия!

    В случае с обязательной долей в наследстве все не так однозначно, как вам представляется.  

По закону первая дочь, как пенсионерка, имеет право на выделение основной доли из этого вклада.

Наталия

   Вы правы, в том, что обязательная доля в наследстве полагается определённой группе лиц, среди них нетрудоспособные дети, родители, супруги. К нетрудоспособным при определении наследственных прав в свою очередь относятся женщины, достигшие 55 лет, к которым, исходя из условий вопроса, относится как первая, так и вторая дочери. Однако принадлежность к определенной группе лиц, которым полагается обязательная доля, сама по себе еще не является достаточным основанием удовлетворения права на ее получение. 

    Указанные лица имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию или наследственному договору, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.  Кроме того о праве на обязательную долю из вклада можно говорить только при отсутствии иного незавещанного имущества, так как в первую очередь обязательная доля выделяется из него. 

    Таким образом, для того, чтобы однозначно определить было ли нарушено право первой дочери на обязательную долю, следует оценить имущество, полученное ею по завещанию, по другим основаниям (если таковое имеется). И если стоимость этого имущества составляет менее стоимости половины доли, которую первая дочь получила бы при наследовании по закону, тогда да, можно говорить о нарушении права на обязательную долю.   

За более подробной консультацией по вопросу вы можете обратиться ко мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате». 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нотариус отказывает в оформлении договора дарения доли отца на детей, так как соолашение не заверяли у нотариуса
Разделили квартиру, купленную с привлечением маткапитала в долевую собственность между бывшими супругами и 2 детьми по простому письменному соглашению. Нотариус отказывает в оформлении договора дарения доли отца на детей, так как соолашение не заверяли у нотариуса. А доли в Росреестре уже зарегистрированы. Как быть?
, вопрос №4854753, Ольга, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказываться от доли и снова вставать в очередь?
Мне 19 лет. Я сирота. Моим опекуном была бабушка, мы жили в её квартире, которая была поделена на 4 равные доли - 1/4 бабушки, мамы, тёти и дяди (3 из 5 детей бабушки). Мама у мерла в 2023 году, я приняла половину её наследства в виде 1/8 доли этой квартиры, вторая половина ушла по закону бабушке. Бабушка умерла в 2024 году - её доля распределилась на всех её детей, т.е. дополнительно тёте и дяде и остальным 2-м детям - ещё одной тёте и ещё одному дяде. В 2024 году мне позвонила из опеки и сообщили, что снимают меня с очереди на квартиру, т.к. я уже имею 1/8 долю жилплощади. Общая площадь квартиры - 66,2 кв.м. Соответственно моих кв. м там 8,2. Но по закону детям сиротам положено не менее 33 кв. м. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? Отказываться от доли и снова вставать в очередь?
, вопрос №4854188, Лина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте до обращения лично к юристу хотелось бы уточнить
Здравствуйте, до обращения лично к юристу, хотелось бы уточнить сначала, так скажем, поверхностно, я в браке уже почти год, отношения напряжённые, все время, жена решила брать машину, составила брачный договор, где говорится все что не ней это её и я не претендую, в кредит машину взяла, договор соответственно все на ней, единственное что я там фигурировался как участник сво и ей дали скидку то-ли 20 процентов по госпрограме то-ли скольки, как жене участника, справку я об участии ей предоставил она её соответственно в салон, щас почти сразу она подаёт на развод, по факту по брачному договору я на машину не имею возможности претендовать, вопрос следующий несмотря на брачный договор, так как из за моей льготы ей дали скидку, имею ли при разводе я права хотя бы на 1/2 этого автомобиля
, вопрос №4854115, Денис, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2021