Здравствуйте если у моего любимого человека нашли 109 г марихуаны и судимость не погашены какой срок хотя бы приблизительно ему дадут и вкакую колонию попадет общего или строго режима

Здравствуйте если у моего любимого человека нашли 109 г марихуаны и судимость не погашены какой срок хотя бы приблизительно ему дадут и вкакую колонию попадет общего или строго режима...

, Мария, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

Свыше 100 грамм марихуаны — это крупный размер наркотического средства.

Если он приобрел его не в целях сбыта, то ему грозит ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободына срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

http://www.consultant.ru/docum...

Если он ранее был судим за тяжкое или особо тяжкое преступление, то в его действиях будет установлен опасный или особо опасный рецидив преступления, что означает, что на условное наказание он рассчитывать не сможет.

Да и даже при наличии простого рецидива, скорее всего, с учетом нынешней уголовной политики ему дадут реальный срок лишения свободы.

Если он ранее отбывал лишение свободы за любое преступление, совершенное во взрослом возрасте, то его нельзя направить в исправительную колонию общего режима, только в ИК строгого либо особого режима (если рецидив признают особо опасным).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

109 грамм марихуаны (каннабиса) — это крупный размер, согласно Постановлению Правительства

РФ от 01.10.2012 № 1002.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То есть деяние может быть квалифицировано по ч. 2. ст. 228 УК РФ. Будет минимум строгий режим  и реальное лишение свободы.