Хочу снять с отца долг по алиментам, я совершеннолетний живу с отцом учусь и отец меня содержит, пошёл к судебным приставам там сказали что может только написать опекун

Хочу снять с отца долг по алиментам , я совершеннолетний живу с отцом учусь и отец меня содержит, пошёл к судебным приставам там сказали что может только написать опекун

, Клиент, г. Норильск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый клиент!

Опекуна у Вас как у совершеннолетнего быть не может: в силу ст. 21 Гражданского кодекса Вы полностью дееспособны. Лицам старше 18 лет опекунов назначают только в случае признания недееспособным по решению суда (ст. 29 ГК РФ).

Пристав имел в виду, что отказаться от требований может только лицо, непосредственно их заявившее (то есть Ваша мама). Пока Вам не было 18 лет, она представляла Ваши интересы в суде, поэтому судебное постановление было вынесено на ее имя.