Можем ли мы с сыном лишиться муниципальной комнаты в общежитии после смерти бывшего мужа, отца детей

Можем ли мы с сыном лишиться муниципальной комнаты в общежитии после смерти бывшего мужа, отца детей. Прописаны все там. Но жили отдельно. И квартиросъёмщиком считался бывший муж.

, Наталья Клиент, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете обратиться в муниципалитет с просьбой изменить договор соц найма и указать в качестве нанимателя себя или сына ( если он совершенолетен).

Ст. 82 ЖК

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.