Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнения 3 юристов, то также позволю себе высказаться.
Могу ли я просить суд об установлении временного режима общения на период суда? Я хочу просить об исключении общения вообще до конца суда, с предъявлением справок от психиатров, где указано, что у ребенка стрессы после таких встреч. с описанием недостойного поведения отца при ребенке и со ссылкой на мнение самого ребенка, который встречаться не хочет? Как правильно формулируется такая просьба?Елена
строго формально пока режим не определен, то отец имеет право с ним общаться. Это его право. В силу ст. 66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Но как вариант можете обратиться в суд с ходатайством о том, что общение ребёнка с отцом наносит ему психологический вред и общаться с ним он поэтому не может, пока таковой порядок не будет установлен судом. В силу ст. 152 ГПК РФ
6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.
Так что в принципе поскольку тут застрагиваются права детей, то выходит с соответствующим ходатайством, а также документами, что такое общение приносит вред. Также в принципе я бы на Вашем месте ещё и с опекой пообщался и заранее уточнил, не против ли они такого ходатайства. Думаю, что вряд ли будут, но лучше с ними обсудить.
И добавлю:
если всё так серьёзно-
то суд может отказать ему:
И естественно для утверждения временного порядка необходимо участие органа опеки.