Добрый вечер.Хотели бы приобрести дом в СНТ в ипотеку.Собственник дома не перевёл его в ИЖС, и занимать этим

Добрый вечер.Хотели бы приобрести дом в СНТ в ипотеку.Собственник дома не перевёл его в ИЖС,и занимать этим не планирует.Сможем ли мы взять ипотеку,и получится ли у нас перевести потом его в ижс,пока он будет в обременении банка?Спасибо

, Елена, г. Лебедянь
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Купить в ипотеку жилой дом сможете.

По поводу возможности перевода в ИЖС надо смотреть ПЗЗ (план землепользования и застройки) о дополнительных видах разрешенного использования, как правило среди них нет ИЖС.Закажите ПЗЗ.

Пока дом и участок будут в обременении банка вы ничего сделать не сможете, только после погашения и кредита и снятия залога.

С уважением, Алсу Нафисовна