Здравствуйте, Дмитрий!
СНТ обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас платы за пользование общим имуществом, основываясь на ч. 5 ст. 5Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ.
Если суд принял этот иск, сначала назначат подготовку к судебному разбирательству. В соответствии со ст. 148 Гражданского процессуального кодекса, целями этой подготовки являются в том числе:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
Судья все это озвучит. Вы убедитесь, что земельный вопрос как раз имеет значение в Вашем деле.
Теперь небольшое теоретическое отступление:
В Вашем деле СНТ — это истец, Вы — ответчик.
Истцу принадлежит спорное право, которое, по его мнению, нарушается ответчиком.
Поэтому в суде Вам нужно заявлять не о том, что Ваши права нарушают, а о том, что Вы не нарушаете права СНТ.
Вернемся к вопросу, на что Вам ссылаться:
В любом судебном деле есть предмет доказывания. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Нельзя просто прийти в суд, сказать «Я хочу денег вот от этого человека» и получить бесспорно решение.
СНТ предстоит доказать факт ведения Вами садоводства на садовом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства.
Вам предстоит опровергнуть это.
Раскладываем по полочкам:
— факт существования СНТ: СНТ предоставляет выписку из ЕГРЮЛ.
— границы территории садоводства: исходя из ч. 4 ст. 23 ФЗ №217, должна быть документация по планировке территории, подготовленная в соответствии со ст. 45 Градостроительного кодекса. Суд истребует ее у СНТ. Участок не входит в границу — требование СНТ незаконно.
— наличие у Вас садового земельного участка: суд запрашивает у Вас или, скорее всего, в ЕГРН актуальную выписку на Ваш участок. Там указан ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства», а не для садоводства. Участок — не садовый, следовательно, требование СНТ незаконно.
В целом Вы можете заказать составление мотивированного отзыва на исковое заявление.
В их организацию не вступал, участки у них не имел.
Ознакомьтесь с п. 2.7. «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014). - Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.
В Обзоре указано:
http://www.consultant.ru/docum...
То есть, ключевое значение является ведение садоводства на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения СНТ) и пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ.
В возражениях опровергайте эти выводы, участок не расположен в границах СНТ, общим имуществом СНТ не пользуетесь (если это действительно так).