Моя мама после смерти моего отца повторно вышла в замуж за другого человека и перешла жить в его дом в тнчении

Моя мама после смерти моего отца повторно вышла в замуж за другого человека и перешла жить в его дом в тнчении 30 лет они жили с моим отчимом в законном браке и построили еще один дом,а таже мама продала квартиру моего отца и в тот же день купила другую кввартиру у отчима тоже была дочь от первого брака ,сейчас мама умерла а отчим жив как будет все делиться у меня есть еще 2 родных брата ,т е нас трое братьев от одной матери и моего родного отца,, у отчима плвторюсь есть родная дочь,как разделят дома и квартиру

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

По умолчанию дом считается общим имуществом супругов, нажитом в период брака. Половина его должна войти в состав наследства и делиться между всеми наследниками первой очереди, это Ваш отчим, как супруг, и ее дети. Наследуют они в равных долях. Если Вы сможете доказать документально, что дом был построен с использованием денежных средств от продажи дома, который не был нажит в браке (являлся личным имуществом мамы), то в состав наследства войдет не половина дома, а большая часть. Решается это в судебном порядке. Дочь отчима после Вашей мамы не наследует.

С уважением