Второй вопрос: может ли человек зарегистрировать слово GYRO?
Здравствуйте. Вопрос связан с названием вывески, да и в целом использование "названии" заведения кафе.
В городе есть две точки кафе, называются "GYRO • 1", они в нашем городе как бы известные.
Недавно я открыл свое заведение и назвал его DURUM & GYROS.
Сегодня владелец Кафе GYRO-1 пришел ко мне и грозился прийти ко мне юристами чтобы запретили мне использовать слово GYRO на своей вывески.
Гиро - это греческое блюда, шаурма. И не является точно брендом, чтобы вы понимали. Таких Гиро в России очень много.
Вопрос: может ли человек запретить нам использовать слово "GYRO" в своей вывески.
Второй вопрос: может ли человек зарегистрировать слово GYRO ?, учитывая что точек GYRO/ГИРО очень много у разных людей, это тоже самое что запретить использовать слово "ШАУРМА"
Третий вопрос: может ли человек сделать патент на использование слово GYRO в определенном городе ?
Жду развёрнутых ответов, спасибо!
Такое слово уже зарегистрировано, я нашёл три товарных знака:
https://onlinepatent.ru/tradem...
Они все в разных классах.
Но с учётом того, что это просто вид блюда, опять же, можно говорить, что такое слово должно быть признано неохраняемым элементом.
И чтобы его сделать товарным знаком нужно как-то оригинально представить его в графическом виде. И зарегистрировать это графический вид.
Вот как пример товарный знак «Мебель Молл» https://www.fips.ru/registers-...
Оба слова были признаны неохраняемыми элементами — то есть, если кто-то их использует, то это не будет незаконным использованием ТЗ.
Нарушение будет тогда, когда этот знак будут использовать в том графическом виде (цвет, контуры, шрифт и т.д.), который у них зарегистрирован.
А сами эти слова — общепринятые — и потому не могут быть охраняемыми.
+ нужно понимать, в качестве чего они используют это название — как товарный знак (требует регистрации в роспатенте), или как коммерческое обозначение заведения (не требует регистрации)
Статья 1538 ГК РФ Коммерческое обозначение