Российское авторское общество требует для подписания всех договоров приезжать в их офис, физически это практически невозможно, ранее рао принимали подписанные сканы документов
Российское авторское общество требует для подписания всех договоров приезжать в их офис, физически это практически невозможно, ранее рао принимали подписанные сканы документов. Так же стали запрашивать мои финансовые документы, имеют ли они на это право
, Екатерина Кочеткова, г. Москва
Алексей Байкалов
Добрый вечер, Екатерина.
Действия РАО незаконны, поскольку Гражданский кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты не содержат требований подписывать договор непосредственно в присутствии представителя противоположной стороны договора.
В силу ст. 432 ГК РФ
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Вот это имеет значение — условие о согласовании существенных условий договора.
Поэтому сканы имеют силу.
Кроме того, в силу ст. 434 ГК РФ
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса
Какие именно финансовые документы они требуют?
Добрый день.
В их запросе предоставить эту информацию есть ссылка на нормативное обоснование?
Можно посмотреть на запрос?