Найдите в Конституции РФ общие нормы, которые получили дальнейшее закрепление и правовое регулирование в других отраслях права
Найдите в Конституции РФ общие нормы, которые получили дальнейшее закрепление и правовое регулирование в других отраслях права.
, Светлана Хакимова, г. Ишимбай
Алина Гончарова
Здравствуйте, Светлана!
Приведу несколько примеров:
Часть 2 статьи 8 (формы собственности) — гражданское право (статьи 213-215 Гражданского кодекса(.
Часть 1 статьи 19 (равенство всех перед законом и судом) — гражданское право (статья 1 ГК РФ), уголовное право (статья 4 УК РФ), административное право (статья 1.4 КоАП РФ).
Часть 1 статьи 23 (неприкосновенность частной жизни) — уголовное право (статья 137 УК РФ).
Часть 4 статьи 35 (право наследования) — наследственное право (раздел V Гражданского кодекса).