Не заметила факт ДТП. Меня обвиняют. Помогите
26.11.2013 года моя мама поставила машину возле администрации, вышел с администрации заметила царапины на заднем бампере вызвала полицию составили все необходимые документы (виновник не известен). 29.11.2013 года маму вызывают в полицию и говорят якобы она совершила ДТП по другому адресу 25.11.203 года, она не отрицает да 25.11.2013 года она была по этому адресу довозила своего подчиненного с детьми до дома с ней также был еще муж. Но некто из них 3 факт ДТП не почувствовали. В милиции сказали что есть свидетели что она совершила ДТП. Подскажите как мне быть в данной ситуации? Дайте пожалуйста совет чтоб помочь Маме.
Согласно Постановления пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Одних лишь показаний свидетелей о факте ДТП недостаточно, поскольку они могут засвидетельствовать о том, что один автомобиль при движении по проезжей части совершил соприкосновение с другим автомобилем, после чего продолжил движение по проезжей части.
Вот если бы свидетели пояснили, что автомобиль, который по их мнению совершил ДТП остановился. Из него вышел водитель, осмотрел повреждения и после этого продолжил движение, то этого было бы достаточно для привлечения водителя к административной ответственности по вышеуказанной статье.
В свою очередь водитель в настоящее время должен пояснить в составленном протоколе, что ДТП не совершал, место ДТП не оставлял. Слово нарушитель зачеркнуть и написать вместо него водитель. Это пока все.