Если суд решит так, будут ли назначать алименты второй дочке?

Бабушку хотят сделать недееспособной , 90 лет Опекун будет одна из дочек . Если суд решит так, будут ли назначать алименты второй дочке ?

, Irina, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Признание гражданина недееспособным, установление опеки над недееспособным гражданином и взыскание алиментов на родителей с детей — это разные процессы.

Если одна из дочерей станет опекуном, она вправе обратиться с иском о взыскании алиментов от имени опекаемой матери (без доверенности, так как она будет законным представителем) ко второй дочери.

При этом суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.