Могу ли я переехать в другой город и там встать на воинский учет без этого св-ва военного?
Здравствуйте. Мне через месяц исполнится 18 и я сразу на следующий день после совершеннолетия хочу переехать в другой город. Сейчас я в приюте детском. Но у меня нет приписного военного св-ва и восстановить его по месту прописки не успею. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Могу ли я переехать в другой город и там встать на воинский учет без этого св-ва военного?
, Саша Чёрный, г. Москва
Владимир Бадасюк
Добрый день! Да, сможете. Вам необходимо будет прибыть в военкомат и сняться с воинского учёта, по новому месту жительства, подать документы с заявлением на постановку на воинский учёт. Военкомат сделает необходимые запросы по прежнему месту жительства.
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.