Подскажите, пожалуйста, может ли представитель истца по гражданскому делу заявить от ходатайство о

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли представитель истца по гражданскому делу заявить от ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя или же истцу тоже необходимо подать отдельное ходатайство от своего имени? Разбирательство идет в суде кассационной инстанции.

, Клиент, г. Оренбург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если вы надлежащим образом извещены, у суда имеются об этом сведения, то никакие ходатайства можно не подавать, он рассмотрит дело в вашем отсутствии.