И алименты на супругу, то есть на меня нужно будет подавать отдельным иском?

Здравствуйте,подала на развод с взысканием алиментов на ребёнка,уже было первое заседание,дали ещё месяц,назначили следующее судебное заседание,на котором примут решение,у меня вопрос,алименты будут назначены судом сразу после развода?с момента подачи заявления?подавала его ещё в октябре

Или для того,чтобы получить алименты ещё надо будет что-то писать?

И алименты на супругу,то есть на меня нужно будет подавать отдельным иском?

Ещё вопрос какие есть риски,если заверяешь алименты на договорной основе у нотариуса

Если ответите буду очень признательна

, Настя, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответить на ваш первый вопрос невозможно, поскольку неизвестно, что вы написали в иске. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Для принудительного исполнения решения суда нужно подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа, направить исполнительный лист в ФССП.

Если вы хотите взыскать алименты еще и на себя, у вас варианты уточнить требования или подать отдельный иск. Я бы выбрал первый вариант — даже с учетом возможного отложения процесса это дешевле и быстрее. Но суд вправе и отказать в уточнении, т.к. это приведет к затягиванию процесса, это на усмотрение суда.

Нотариус — неясен вопрос, что именно беспокоит.

С уважением, Андрей Козырев