То справка со сбербанка действительна или нужно оформлять у нотариуса, что у другой стороны нет претензий?

С мужем разводимся. Делить решили кредиты без суда. Если погасить свою половина кредита досрочно. То справка со сбербанка действительна или нужно оформлять у нотариуса, что у другой стороны нет претензий?

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Делить решили кредиты без суда.

Екатерина

Тут нужно понимать статус этих долгов, ведь любое обязательство в браке (в том числе и обязательство по кредиту), может быть, как общим долгом супругов, так и долговым обязательством конкретного супруга.

Кроме того, обязательство одного из супругов может быть признано общим долгом супругов в случае, если все полученное по кредиту, было потрачено, исключительно, на общесемейные  нужды.