Планируется замужество, но хотелось бы сразу понимать, я девушка имею ипотеку ( есть своя квартира), эта

Планируется замужество, но хотелось бы сразу понимать, я девушка имею ипотеку ( есть своя квартира), эта квартира приобретена без замужества и притом отец является поручителем, мы в ней не живем, при разводе на нее у супруга не будет никаких прав?

, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, добрачное имущество является личной (индивидуальной) собственностью того из супругов, который данное имущество приобрел. Несмотря на то, что квартира обременена ипотекой, право собственности на нее у Вас уже возникло (с момента государственной регистрации данного права на основании договора купли-продажи), а стало быть, совместно нажитым имуществом супругов данная квартира, как добрачное имущество, являться не будет.

Если ипотечный кредит будет погашаться Вами в браке за счет общих доходов супругов, то в случае расторжения брака супруг сможет потребовать компенсации половины внесенных в период брака в счет погашения кредита денежных средств.

С уважением, А.Д.Руслин.