Кредитор через суд взыскивает долг теперь через директора

Здравствуйте!! Вопрос такой. Есть ООО, по ней был долг. ФНС ликвидировала компанию как недействующую в марте 2021 г. Кредитор через суд взыскивает долг теперь через директора. (у фирмы директор не является учредителем) Учредители не хотят решать проблему. Можно ли восстановить фирму, сделать действующей и долг с директора перевести обратно на фирму как на юридическое лицо??

, Клиент, г. Лениногорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ст. 22 закона о государственной регистрации юридических лиц кредиторы исключенного юрлица могут обжаловать его исключение в течение года.

Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Поэтому, можно обжаловать исключение компании и восстановить ее правовой статус, а далее требовать долг с нее. Подробная консультация по этим вопросам, а также оказание иной помощи возможно в чате.