Судебное дело затянулось, гражданка Нурия скончалась

Между мной и ИП был заключён договор на оказание юридических услуг. В договоре было прописано: индивидуальный предприниматель исполнитель и я заказчик действующий по поручению и/или в интересах гражданки Нурии, на основании нотариально удостоверенной доверенности, заключили договор о нижеследующем...

Судебное дело затянулось, гражданка Нурия скончалась. Как мне освободиться от обязанностей по договору и возможно ли это, ведь гражданка Нурия скончалась и доверенность утратила силу, я не хочу продолжать судебное разбирательство

, Айдар, г. Казань

Здравствуйте, Айдар,

Вы правило понимаете, что доверенность прекратила свое действие, вследствие смерти гражданина, выдавшего ее (п. 5 ст. 188 ГК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Договор также считается прекращенным, в связи со смертью заказчика юридических услуг (Нурии).  Никаких соглашений о расторжении и другие документы оформлять не требуется, да Вы и не вправе это сделать (доверенность прекращена).

Обязательство заказчика (Нурии) по этому договору прекратилось, в связи со смертью кредитора (ч. 2 ст. 418 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете уведомить ИП о смерти заказчика, пояснить — почему Вы не можете далее представлять ее интересы. Если ИП полагает, что обязательство по оплате юридических услуг не исполнено, он вправе предъявить требование наследникам умершей.

Желаю удачи,