Хотим продать автомобиль купленный в кредит, но продажа по согласованию с банком

Добрый день. Хотим продать автомобиль купленный в кредит, но продажа по согласованию с банком. Проблема в ограничениях на регистрационные действия по кредитам в других банках. Подскажите, чем грозит такая сделка для продавца и покупателя. Платить кредиты не буду.

, Оксана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Автомобиль является обеспечением по кредитному договору. Как только заемщик продает автомобиль, кредитный договор считается необеспеченным. Поэтому все операции проводятся только с разрешения банка. Кроме того, автомобиль может значиться в базе ГИБДД как залог. Покупатель такого автомобиля не сможет поставить его на учет.

Если заемщик по каким-то причинам приостановит платежи, может пострадать покупатель. Когда банк будет искать машину, в судебном порядке собственником транспортного средства будет признан заемщик. Автомобиль изымут в пользу банка. Покупатель, в свою очередь, имеет право написать заявление о мошенничестве. Поэтому помимо взыскания долга, нерадивому продавцу могут вменить ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Чтобы избежать сложностей, необходимо написать заявление «Прошу разрешить мне продажу автомобиля, например в связи с необходимостью исполнения обязательств по кредитному договору. Кроме того, лучше идти в банк лично и договариваться. Обычно в этой ситуации банк идет навстречу. Продажа автомобиля без согласования с банком в большинстве случаев имеет правовые последствие и как правило аннулируется.