Выселяют с квартиры, все было по договоору

, Валерий, г. Москва
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из той информации, которую Вы изложили, я полагаю, что речь идет о Договоре аренды квартиры (то есть Вы снимали квартиру). Арендодатель по закону имеет право в односторонем порядке через суд расторгнуть Договор Аренды согласно ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100731}"="">законом

, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:102128}"="">пунктом 2 статьи 450

 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Поэтому если Вы не нарушали условия Договора и Вам не было направлено письменное предупреждение, то Арендодатель действует неправомерно и Вам следует попытаться урегулировать конфликт в досудебном порядке и, если это не принесет результата, то обратиться в суд за защитой своих прав и интересов!

Для более детального ответа Вы можете изложить обстоятельства более подробно